雪缘园足彩,雪缘园足彩胜负彩

首页 >> 教学科研 >> 工作简报 >> 详细内容
工作简报 >> 正文
雪缘园足彩关于举办2017年教师“创新课”竞赛活动的通知
来源:雪缘园足彩胜负彩 日期:2017-03-20 08:19:21  发布人:教务科  浏览量:430
 

各教学部(中心)、教师:

为了深入推进教学改革,促进教师专业化发展,现将2017年教师“创新课”竞赛活动相关事宜通知如下:

 一、活动时间

 2017年3月20日—5月31日   

 二、参赛对象:

    学校所有专兼职教师(含外聘教师)。

 三、比赛分组

 ㈠公共基础课程组。包括语文、数学、英语、计算机应用基础、体育与健康等学科教师。

 ㈡德育课程组。包括职业道德与法律、哲学与人生、心理健康、现代礼仪、创业培训等学科教师。

 ㈢专业课程组。包括各专业课程及专业选修课程教师。

 四、比赛时间

 比赛分两个阶段进行。

 第一阶段(2017年3月20日—4月28日)

 公共基础课程与德育课程组:2017年3月20日—3月24日

 专业课程组:2017年3月27日—4月28日

 第二阶段(2017年5月8日—5月19日)

市级公开课(2017年5月22日—5月31日)

 五、参赛形式

 教师按教学进度现场呈现一节课(45分钟)课堂教学和教学设计方案。

 六、参赛要求

 突出创新,突出实效,充分体现学校教改精神,积极运用信息化技术和资源辅助教学。公共基础课程体现“以培养学生应用能力为导向”的教改要求,德育课程要体现“活动化体验式”教学模式改革精神,专业课程要体现“能力本位,理实一体”的教学特点,有效运用“项目式、任务驱动式、案例式、角色扮演式、情景式”等教学模式。

  七、参赛组织

  ㈠竞赛主委会。主任:吴建伟; 副主任:赵海军、周广平;成员:王春强、周均、高国峰、鲁力、李晶。主委会办公室设在教务科,王春强任主任。

  ㈡参赛报名。参赛教师自愿报名比赛,参赛及获奖情况纳入教师继续教育、业务考核(骨干教师年度考核)、职称评定、评优选先考核。公共基础课程组由教务科组织报名,德育课程组由学生科组织报名,专业课程组由各教学部组织报名。各组于2017年3月9日前将报名汇总表交竞赛主委会办公室。

 ㈢比赛组织。第一阶段比赛分别由教务科、学生科和各教学部组织进行。各组组织3—5名评委对参赛教师的课堂教学和教学设计进行评审,分别按参赛教师总数的15%、15%和20%的比例评出获得二、三等奖和参加第二阶段比赛的教师,并于比赛结束3天后将评审结果报主委会办公室。第二阶段比赛由竞赛主委会组织进行。进入第二阶段比赛的教师,根据教学进度安排,于2017年4月30前申报参赛课题及时间(第二阶段比赛内容不得与第一阶段参赛内容重复)。根据两个阶段比赛结果,评出一等奖(不满足一等奖要求的纳入二等奖奖励)。

评审办法。采用100分制,其中教学设计占30%,课堂教学占70%,合计得分为参赛教师的最终得分。

 ㈤各教学部、教研组要积极动员组织教师参赛和听课,营造良好的教研、学习氛围。

八、参赛教师由学校颁发校级公开课证明。

九、其他未尽事宜由竞赛主委会办公室临时通知。

 

附件:

雪缘园足彩2017年教师创新课大赛第一阶段安排表

 

 

二〇一七年三月三日

 

雪缘园足彩2017年教师创新课大赛第一阶段安排表

组别:基础课和德育课组类

 

姓名

课程

授课主题

授课班级、地点

时间

评委

赵娟

《语文》

飞向太空的航程

16.3

1309

3.21(周二)

2

郭群、姚红、唐玲玲、郭金龙

曾鸣

《创业教育》

预测启动资金

会计15.2

2教创业培训教室

3.21日(周二)

5

周均、周节、龚贵祥

刘安丽

《英语》

Unit 5 Let’s have fun (Reading and Writing)

16.4

1302

3.22(周三)

1

郭群、姚红、唐玲玲、郭金龙

陈玥汐

《体育与健康》

健美操基本步法踏步类与成套动作1

会计16.1

足球场

3.22(周三)

3

郭群、姚红、唐玲玲、郭金龙

马贞兰

《职业道德与法律》

青少年要自觉预防犯罪

汽修16.8

2207

3.22 日(周三)

4

周均、周节、龚贵祥

周节

《心理健康》

一起谈“恋爱”

16.3

1309

3.22日(周三)

5

周均、周节、龚贵祥

张丽

《英语》

Unit 6 I want to buy a T-shirt (Listening and Reading )

机电16.2

2404

3.22(周三)

6

郭群、姚红、唐玲玲、郭金龙

颜小燕

《心理健康》

将爱进行到底

机电16.3

2404

3.23日(周四)

3

周均、周节、龚贵祥

伍太香

《数学》

黄金分割

会计16.2

录播室

3.23(周四)

4

郭群、姚红、唐玲玲、郭金龙

龚贵祥

《哲学与人生》

自觉能动与自信自强

汽修15.7

录播室

3.23日(周四)

5

周均、周节、龚贵祥

杜婧

《数学》

角的概念的推广

汽修16.2

录播室

3.23(周四)

6

郭群、姚红、唐玲玲、郭金龙

郭顺利

《职业道德与法律》

 

依法维护自己的合法权益

市政16

1307

3.24日(周五)

3

周均、周节、龚贵祥

夏雅宁

《计算机基础》

单元三Internet应用 任务二 电子邮件收发

造价20161

16号机房

3.24(周五)

4

郭群、姚红、唐玲玲、郭金龙

赵准

《哲学与人生》

科学思维

机电15.2

2508

3.28日(周二)

5

周均、周节、龚贵祥

 

组别:经管与信息工程教学部专业组类

姓名

课程

授课主题

授课班级、地点

时间

评委

邓勇军

《办公自动化》

制作客户请柬

计算机15

1605

3.27日(周一)

5

李晶、曹颖、靖龙、马正熊、殷桦、李彩霞、蒲丽丽

李光军

《企业会计实务》

长期股权投资

会计15.1

1505

3.28日(周二)

2

李晶、彭刚、李文静、张仕周、邱福莉、唐旭

彭刚

《会计电算化》

日常业务核算

会计16.1

15号机房606

3.28日(周二)

4

李晶、邱福莉、李文静、唐旭

靖龙

《楼宇智能化》

程控交换机

计算机15

1616

3.29日(周三)

3

李晶、曹颖、马正熊、殷桦、李彩霞、邓勇军、蒲丽丽

蒲丽丽

《计算机辅助设计CAD

绘制直线、圆构成的图形

计算机16.2

1610

3.29日(周三)

第4

李晶、曹颖、靖龙、邓勇军、马正熊、殷桦、李彩霞

曹颖

《网页设计》

层的应用

计算机15

1603

3.30日(周四)

2

李晶、马正熊、殷桦、李彩霞、靖龙、邓勇军、蒲丽丽

向晓梅

《会计基础》

材料采购

会计16.3

1510

3.30日(周四)

4

李晶、唐旭、彭刚、江平敏、张仕周、李文静、邱福莉、李光军

 

组别:建筑工程教学部专业组类

姓名

课程

授课主题

授课班级、地点

时间

评委

付文君

建筑力学与结构(一)

 

力矩

 

16-3

1309教室

4.5日(周三)

1

高国峰  张等峰 史磊 张靖锋

简旭

构成基础

大小渐变

装饰15

1210教室

4.5日(周三)

3

高国峰  张等峰 骆家祥 李先祥

郭春华

3dsmax&photoshop

车削修改器建模

装饰15

13号机房

4.5日(周三)

6

高国峰  张等峰 赵林 骆家祥

敬天建

路基路面施工技术

路面基层施工

道桥15

1103教室

4.11日(周二)

2

高国峰  张等峰 骆家祥 张靖锋

黄真会

识图与构造

立面图的识读

16-3

1309教室

4.11日(周二)

3

高国峰  张等峰 张靖锋 骆家祥

何爱玲

建筑装饰设计基础

厨卫空间设计

录播室

4.11日(周二)

4

高国峰  张等峰 赵林 骆家祥

伍龙霞

道桥土木工程识图(下)

钢筋的弯钩和弯起

道桥16

1310教室

4.11日(周二)

5

高国峰  张等峰 张靖锋

刘晓勤

建筑主体工程施工

钢筋混领土梁的施工

15-3

1109教室

4.12日(周三)

3

高国峰  张等峰 史磊 骆家祥

王锐

建筑CAD

图案填充

16-2

1308教室

4.12日(周三)

4

高国峰  张等峰 史磊 骆家祥

张等峰

建设法规

工程索赔

市政16-1

1307教室

4.12日(周三)

5

高国峰  熊旭 史磊 骆家祥

施兴娴

建筑工程计量计价

工程算量

15-2

1110教室

4.13日(周四)

2

高国峰  张等峰 史磊 张靖锋

李欣洋

建筑装饰制图

建筑装饰立面图

装饰16

1311教室

4.13日(周四)

4

高国峰  张等峰 史磊 骆家祥

钟雨杉

建筑工程测量

经纬仪的使用

造价16

1314教室

4.14日(周五)

1

张等峰  龚碧玲 杨云洪

唐豪

建筑工程安全技术与管理

施工现场安全警示标志

建筑施工15-1

1107教室

4.14日(周五)

2

高国峰  骆家祥 黄钟

 

组别:机电与汽车工程教学部专业组类

  

姓名

课程

授课主题

授课班级、地点

时间

评委

熊作军

《公差配合与测量技术》

外径千分尺的使用

汽车装配16

2505教室

4.17日(周一)第2

鲁力、高加才、张富超、曾鸣、王建、魏强、文华东、李小鹏、许红平

张恒

《工厂供配电》

工厂计算负荷的确定

机电高职14

2202教室

4.17 (周一)第5

鲁力、高加才、张富超、曾鸣、王建、魏强、文华东、李小鹏、许红平

巫海鹰

汽车发动机

活塞连杆构造

汽修16.2

2504教室

4.18日(周二)第2

鲁力、高加才、张富超、曾鸣、王建、魏强、文华东、李小鹏、许红平

魏强

汽车维护

汽车油液的选取

汽修15.1

2409教室

418

(周二)第6

鲁力、高加才、张富超、曾鸣、王建、魏强、文华东、李小鹏、许红平

高加才

《数控加工》

G90指令

机电151

2306教室

4.19日(周三)第1

鲁力、高加才、张富超、曾鸣、王建、魏强、文华东、李小鹏、许红平

史忠权

汽车车身修复

电阻点焊

汽修15.7

钣金车间

4.19日(周三)第2

鲁力、高加才、张富超、曾鸣、王建、魏强、文华东、李小鹏、许红平

付中华

车工工艺学

刃磨刀具

高职14

实训车间

4.19日(周三)第6

鲁力、高加才、张富超、曾鸣、王建、魏强、文华东、李小鹏、许红平

吴洪超

汽车发动机构造与维修

配气机构

制造16.1

发动机车间

4.20日(周四)第2

鲁力、高加才、张富超、曾鸣、王建、魏强、文华东、李小鹏、许红平

魏英

《汽车电工电子技术》

万用表测量电阻

汽修165

2307教室

4.20日(周四)第5

鲁力、高加才、张富超、曾鸣、王建、魏强、文华东、李小鹏、许红平

邹灵

《液压传动》

方向控制回路

机电161

拆装实训室

4.20日(周四)第6

鲁力、高加才、张富超、曾鸣、王建、魏强、文华东、李小鹏、许红平

谭钧文

汽车空调原理与检修

空调高低压表组的使用

汽修15.1

整车车间

4.21日(周五)第4

鲁力、高加才、张富超、曾鸣、王建、魏强、文华东、李小鹏、许红平

王贞宗

汽车空调原理与检修

空调制冷剂不足故障

汽修15.4

整车车间

4.24日(周一)第2

鲁力、高加才、张富超、曾鸣、王建、魏强、文华东、李小鹏、许红平

许红平

PLC应用技术》

自动供料送料控制

机电15.1

2304教室

4.24日(周一)第5

鲁力、高加才、张富超、曾鸣、王建、魏强、文华东、李小鹏、许红平

孙如能

汽车底盘

车轮动平衡

汽修16.2

整车车间

4.25日(周二)第2

鲁力、高加才、张富超、曾鸣、王建、魏强、文华东、李小鹏、许红平

赵培召

汽车电子控制技术

燃油供给系统检测

汽修15.1

整车车间

4.25日(周二)第4

鲁力、高加才、张富超、曾鸣、王建、魏强、文华东、李小鹏、许红平

凌胜菊

工厂供配电技术

短路

机电16.2

2302教室

4.26日(周三)第3

鲁力、高加才、张富超、曾鸣、王建、魏强、文华东、李小鹏、许红平

王建

《汽车电工电子技术》

测量电源的电动势、内阻

汽修168

2207教室

4.26日(周三)第5

鲁力、高加才、张富超、曾鸣、王建、魏强、文华东、李小鹏、许红平

宋玲

《数控加工》

G02\G03指令

机电152

2教数控仿真机房

4.27日(周四)第1

鲁力、高加才、张富超、曾鸣、王建、魏强、文华东、李小鹏、许红平

刘海涛

汽车美容

车身抛光

汽修15.6

汽车喷涂车间

4.27日(周四)第2

鲁力、高加才、张富超、曾鸣、王建、魏强、文华东、李小鹏、许红平

张富超

《机械设计基础》

平键连接的设计

高职14

2202教室

4.28日(周五)第2

鲁力、高加才、张富超、曾鸣、王建、魏强、文华东、李小鹏、许红平

 

点击数:430收藏本页