雪缘园足彩,雪缘园足彩胜负彩

首页 >> 教学科研 >> 工作简报 >> 详细内容
工作简报 >> 正文
雪缘园足彩关于举办2018年“创新课”竞赛活动的通知
来源:雪缘园足彩胜负彩 日期:2018-05-04 09:53:48  发布人:教务科  浏览量:254

各教学部(中心)、教师:

为了深入推进教学改革,促进教师专业化发展,现将2018年教师“创新课”竞赛活动相关事宜通知如下:

 一、活动时间

 2018年5月7日—6月15日   

 二、参赛对象:

    学校所有专兼职教师(含外聘教师)。

 三、比赛分组

 ㈠公共基础课程组。包括语文、数学、英语、计算机应用基础、体育与健康等学科教师。

 ㈡德育课程组。包括职业道德与法律、哲学与人生、历史、心理健康、现代礼仪、创业培训等学科教师。

 ㈢专业课程组。包括各专业课程及专业选修课程教师。

 四、比赛时间

 比赛分两个阶段进行。

 第一阶段(2018年5月7日—6月1日)

 公共基础课程与德育课程组:2018年5月7日—5月11日

 专业课程组:2018年5月14日—6月1日

 第二阶段(2018年6月11日—6月15日)

五、参赛形式

 教师按教学进度现场呈现一节课(45分钟)课堂教学和教学设计方案。

 六、参赛要求

 突出创新,突出实效,充分体现学校教改精神,积极运用信息化技术和资源辅助教学。公共基础课程体现“以培养学生应用能力为导向”的教改要求,德育课程要体现“活动化体验式”教学模式改革精神,专业课程要体现“能力本位,理实一体”的教学特点,有效运用“项目式、任务驱动式、案例式、角色扮演式、情景式”等教学模式。

  七、参赛组织

  ㈠竞赛主委会。主任:吴建伟; 副主任:赵海军、周广平;成员:王春强、周均、高国峰、鲁力、李晶。主委会办公室设在教务科,王春强任主任。

  ㈡参赛报名。参赛教师自愿报名比赛,参赛及获奖情况纳入教师继续教育、业务考核(骨干教师年度考核)、职称评定、评优选先考核。公共基础课程组由教务科组织报名,德育课程组由学生科组织报名,专业课程组由各教学部组织报名。各组于2018年4月25日前将报名汇总表交竞赛主委会办公室。

 ㈢比赛组织。第一阶段比赛分别由教务科、学生科和各教学部组织进行。各组组织3—5名评委对参赛教师的课堂教学和教学设计进行评审,分别按参赛教师总数的15%、15%和20%的比例评出获得二、三等奖和参加第二阶段比赛的教师,并于比赛结束3天后将评审结果报主委会办公室。第二阶段比赛由竞赛主委会组织进行。进入第二阶段比赛的教师,根据教学进度安排,于2018年6月4前申报参赛课题及时间(第二阶段比赛内容不得与第一阶段参赛内容重复)。根据两个阶段比赛结果,评出一等奖(不满足一等奖要求的纳入二等奖奖励)。

㈣评审办法。采用100分制,其中教学设计占30%,课堂教学占70%,合计得分为参赛教师的最终得分。

 ㈤各教学部、教研组要积极动员组织教师参赛和听课,营造良好的教研、学习氛围。

八、参赛教师由学校颁发校级公开课证明。

九、其他未尽事宜由竞赛主委会办公室临时通知。

 

附件:

雪缘园足彩2018年教师创新课大赛第一阶段安排表

 

 

二〇一八年四月九日

 

附件:

雪缘园足彩2018年教师创新课大赛第一阶段安排表

德育、基础学科组

姓名

课程

授课主题

授课班级、地点

时间

评委

杜柳青

计算机基础

WORD字符格式

装饰17

1教610

5月7

第1

靖龙、曹颖、蒲丽丽、殷桦、陶国斌、惠华峰、李晶

杨佳丽

心理健康教育

沟通从倾听开始

17.1

录播室

57

2

周均、赵志远、周节

唐境

数学

圆柱与圆锥

高职16 

2205

57

4

姚红、曹慧、郭群、黄仕惠

李明炳 体育 短跑起跑技术

汽修16.3

第4节

5月8日

第4节

姚红、曹慧、郭群、黄仕惠

郭顺利

职业道德与法律

坚持公民权利与义务的统一

会计17.4

录播室

58

5

周均、赵志远、周节

赵娟

语文

普通话训练

装饰高职15

录播室

58

6

姚红、曹慧、郭群、黄仕惠

龚贵祥

哲学与人生

自觉能动与自信自强

会计16.3

录播室

59

3

周均、赵志远、周节

杨玉友

体育

田径

汽修高职17

田径场

510

3

姚红、曹慧、郭群、黄仕惠

邓勇军

计算机基础

PPT图片动画设置

会计17.4

1教603

5月10

第5

曹颖、马正熊、殷桦、蒲丽丽、陶国斌、惠华峰、杜柳青、李晶

张丽

英语

 Let’s have fun (Listening and Speaking)

汽修17.1

2506

510

6

姚红、曹慧、郭群、黄仕惠

 

建筑工程教学部专业组

姓名

课程

授课主题

授课班级、地点(

时间

 

评委

史磊

《土木工程力学》

“支座反力计算”

高职161312

515

2

高国峰、张等峰、敬天建、税梅梅

唐豪

《建筑工程安全技术与管理》

通道口的安全防护

16.1 1320

515

6

高国峰、张等峰、骆家祥、龚碧玲、敬天建

谢震

《实训课》

“箍筋手工制作”

造价16(实训工棚)

516

5

高国峰、张等峰、熊旭、敬天建

顾黎

建筑识图与构造(二)

底层平面图的图示内容

17.1班(1209

517

2

高国峰、张等峰、王锐、骆家祥、熊旭

郭春华

《建筑装饰表现技法》

“一点透视空间绘制”

装饰161307

518     2

高国峰、张等峰、张靖锋 史磊

付文君

《土木工程力学》

“平面一般力系平衡条件的运用”

17.31210

521

5

高国峰、张等峰、税梅梅、龚碧玲

 

张靖峰

《建筑工程计量与计价》

“斯维尔现浇梁建立及工程量计算”

造价161706机房)

522

5

高国峰、张等峰、王锐、龚碧玲

黄真会

《建筑识图与构造》

“识读建筑平面图”

造价171205

522

6

高国峰、张等峰、王锐、龚碧玲

冯照敏

《道路与桥梁工程施工技术》

“桩基施工”

市政161311

523

2

高国峰、张等峰、敬天建、骆家祥、史磊、

桂俊恩

《应用电工》

“建筑电气施工图识读”

高职15.11108

 523

4

高国峰、张等峰、张靖锋、施兴娴、刘晓勤

张安

3DMAX

3DMAX基础建模”

装饰1616号机房610

523日

5

高国峰、张等峰、、张靖锋、施兴娴、熊旭

杜文斌

 

《砌筑实训》

“砌筑12墙结24柱”

实训工棚

523

6

高国峰、张等峰、熊旭、敬天建

付豪

《工种实训》

“抹灰”

实训工棚

524

1

高国峰、张等峰、骆家祥、熊旭

王帮良

《工种实训》

“抹灰”

实训工棚

524

2

高国峰、张等峰、骆家祥、熊旭

戴淋旭

《建筑工程计量与计价》

“矩形梁工程量计算”

16.1 1320

525

4

高国峰、张等峰、税梅梅 赵林、

唐兴菊

结构三

钢结构识图

16.2 1316

529

4

高国峰、张等峰、史磊、张靖锋、王锐

张等峰

《建筑力学与结构(三)》

梁平法施工图识读

16.41322

530

6

高国峰、骆家祥、熊旭、敬天建

 

机电与汽车工程教学部专业组

姓名

课程

授课主题

授课班级、地点

时间

评委

王贞宗

汽车电器实训

起动机不分解检查

汽修16.3汽车电器实训室

5月15

第2

鲁力、魏强、文华东、许红平、曾鸣、张富超

冯实

汽车整车维护

车辆维护中常见数值单位运用与换算

汽车装配16

二教205

 

5月15

第5

鲁力、魏强、文华东、王建、李晓鹏、张富超

魏强

汽车整车维护

火花塞的维护

汽修16.8

2教207

5月16

第3

鲁力、文华东、王建、李晓鹏、曾鸣、张富超

谭钧文

汽车整车维护

蓄电池检测

汽修16.5

整车车间

5月16

第4

鲁力、文华东、王建、李晓鹏、曾鸣、张富超

孙如能

汽车底盘

车轮换位

汽车装配16

整车车间

5月16

第5

鲁力、文华东、王建、李晓鹏、张富超

王 建

数控车工

G71指令

机电16-3

2号机房

5月22

第2

鲁力、魏强、文华东、许红平、曾鸣、张富超

赵培召

汽车电气设备构造与维修

风窗清洁装置的维护

汽修16.3

整车实训室

5月23

第5

鲁力、文华东、王建、李晓鹏、张富超

魏 英

设备管理

设备润滑管理的组织与制度

机电16-2班 302教室

5月23

第6

鲁力、文华东、王建、李晓鹏、张富超

王含嫣

传感器技术应用

传感器的应用

机电15级1

304教室

5月24

第5

鲁力、文华东、王建、许红平、李晓鹏

王美蓉

机械制图

组合体三视图

汽17.5

202教室

5月25

第2

鲁力、魏强、文华东、王建、许红平、李晓鹏、曾鸣、张富超、易定操

付中华

车工

车刀刀具认识

机电16-1

车工车间

5月25

第5

鲁力、文华东、许红平、李晓鹏、曾鸣、张富超

吴洪超

汽车故障诊断与排除

发动机常见故障诊断

汽修16.7

2教305

5月29

第2

鲁力、魏强、文华东、许红平、曾鸣、张富超

张恒

PLC编程

十字交通灯控制

机电16-2

PLC实训室

5月29

第6

鲁力、魏强、文华东、许红平、李晓鹏、张富超

邹灵

二手车鉴定与评估

成新率计算

汽车营销16

208教室

5月30

第4

鲁力、文华东、王建、、李晓鹏、曾鸣、张富超

许红平

变频器应用技术

基于PLC的工业洗衣机变频控制系统

机电15级1班PLC实训室

5月30

第5

鲁力、魏强、文华东、王建、、李晓鹏、张富超

 

经管与信息工程教学部专业组

姓名

课程

授课主题

授课班级、地点

时间

评委

靖龙

楼宇智能化

视频监控系统建设

计算机16.1

1教602

5月15

第4

邓勇军、马正熊、蒲丽丽、殷桦、陶国斌、惠华峰、李晶

李光军

手工会计

现金流量表的编制

会计16.3

1教505

5月16

第5

唐旭、张仕周、李文静、胡睿、宁琳、李晶

彭刚

财经法规

认识税收

会计17.2

1教501

5月16

第6

唐旭、张仕周、李文静、胡睿、宁琳、李晶

蒲丽丽

平面设计与制作

装饰画制作

计算机16.1

1教604

5月23

第2

马正熊、蒲丽丽、李彩霞、殷桦、陶国斌、惠华峰、杜柳青

唐旭

会计基础

固定资产折旧

会计17.2

1教501

5月24

第4

邱福莉、张仕周、向晓梅、胡睿、宁琳、雷玉梅、李晶

邱福莉

初级会计实务

计提坏账准备

会计16.2

1教516

5月25

第4

唐旭、江平敏、张仕周、胡睿、宁琳、李光军、任旭梅、李晶

曹颖

网页设计与制作

制作网页标志横幅

计算机16.2

1教603

5月29

第1

 

马正熊、蒲丽丽、殷桦、陶国斌、惠华峰、杜柳青、李晶

 

 

点击数:254收藏本页